1 марта – Всемирный день гражданской обороны!

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. В нашей стране,  датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы.  В тот же период были выработаны и организационные основы эвакуационных мероприятий.

С того  времени изменилось многое: система защиты населения и территорий постоянно преобразовывалась. Обусловлено это тем, что со временем иными стали непосредственно характер угроз и условия жизни общества в целом.

Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны  действуют по двум основным направлениям:

выполняет задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных  средств поражения;

принимает участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В учреждении образования  прошли мероприятия посвященные Международному дню гражданской обороны. Проведены тематические уроки «Всемирный день гражданской обороны», классными руководителями проведен инструктаж по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий,  беседы по правилам пользования средствами индивидуальной защиты, в системе уроков ОБЖ, викторины среди младших школьников, выставка книг. Проведена тренировочная эвакуация  учащихся и работающего персонала на случай возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций.  Учащиеся школы включились в Республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!», которая  стартовала с 1 марта по29 марта 2024 года.

 

Комментарии закрыты.

Символика

Год качества

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы